Title
by Americanbulls.com LLC
aggiornato il
14-08-2020
Selezionare segnale
Dati e Segnali di EOD di Indice
Simbolo 
Nome 
Dati di Chiusura di Fine Giornata 
Segnale 
Apertura 
Massimo 
Minimo 
Chiusura 
Var% 
CollapseAMSTERDAM
 
^AMX  
AMSTERDAM SE EOE AMS MID CAP INDEXVENDI807.59808.71799.21807.34-0.71
  AEX X12 LEVERAGE NR INDEXVENDI6,108.736,108.734,478.154,936.86-19.18
 
AAX.AS  
AEX ALL-SHR INDEXVENDI813.31813.31796.48801.42-1.46
  AEX ALL SHARE INDEX GROSS RETURN INDEXVENDI2,953.852,953.852,892.752,910.68-1.46
  AEX X10 SHORT GR INDEXCOMPRA16.1319.7216.1318.71+15.98
  AEX X12 SHORT GR INDEXCOMPRA40.9951.9240.9948.85+19.17
  AEX X15 SHORT GR INDEXCOMPRA1,964.132,619.181,964.132,434.81+23.96
  AEX EXT INDEXPOSIZIONE LUNGA573.13573.28569.03570.23-0.96
 
AEX.AS  
AMSTERDAM SE EOE INDEXVENDI568.51568.86557.27560.84-1.60
  AEX X2 SHORT INDEXCOMPRA14.5115.1614.5114.98+3.20
  AEX X3 LEV INDEXVENDI87,487.0287,487.0281,648.3883,290.77-4.80
  AEX X3 SHORT INDEXCOMPRA16.6517.7616.6517.45+4.79
  AEX X4 LEVERAGE NR INDEXVENDI72,973.8472,973.8466,480.5968,307.17-6.39
  AEX X4 SHORT GR INDEXCOMPRA824.61897.94824.61877.30+6.39
  AEX X5 LEVERAGE NR INDEXVENDI37,962.2537,962.2533,739.9534,927.72-7.99
  AEX X5 SHORT GR INDEXCOMPRA25.9528.8325.9528.02+7.99
  AEX X6 LEVERAGE NR INDEXVENDI119,297.00119,297.00103,374.80107,853.90-9.59
  AEX X6 SHORT GR INDEXCOMPRA5,116.085,798.545,116.085,606.44+9.58
  AEX X7 LEVERAGE NR INDEXVENDI21,379.0121,379.0118,050.0818,986.55-11.19
  AEX X7 SHORT GR INDEXCOMPRA61.4571.0261.4568.33+11.18
  AEX EQUAL WEIGHT GR INDEXVENDI3,414.733,417.103,338.993,359.74-1.76
  AEX EQUAL WEIGHT NR INDEXVENDI3,199.843,202.063,128.863,148.31-1.76
  AEX GROSS TOTAL RETURN INDEXVENDI2,006.742,007.971,967.081,979.67-1.60
  AEX HIGH DIVIDEND SETTLEPOSIZIONE CORTA132.11132.33128.65130.03-1.80
  AEX LEVERAGE INDEXVENDI1,125.681,125.681,075.611,089.71-3.20
  AEX NR INDEXVENDI1,743.821,744.891,709.361,720.30-1.60
  AEX SETTLEMENTRIMANI IN CONTANTI560.49561.24560.49561.24-1.51
  AEX SHORT INDEXCOMPRA190.54194.78190.54193.58+1.60
  AEX TOTAL RETURN LEVERAGE INDEXVENDI3,963.623,963.623,787.243,836.85-3.20
  AEX XBEAR INDEXCOMPRA14.6615.3114.6615.13+3.19
  AMX GROSS INDEXVENDI2,501.022,504.492,475.112,500.26-0.66
  AMX NR INDEXVENDI2,195.952,199.002,173.202,195.29-0.66
 
ASCX.AS  
AMS SMALL CAP I INDEXVENDI873.39873.39860.74868.24-0.88
  ASCX GR INDEXVENDI1,453.421,453.421,432.371,444.84-0.88
  ASCX NR INDEXVENDI1,349.911,349.911,330.351,341.94-0.88
 
NLBM.AS  
BASIC MATERIALSRIMANI IN CONTANTI1,026.241,026.241,000.531,011.80-1.38
  AEX BASIC MATERIALS GROSS RETURN INDEXRIMANI IN CONTANTI1,471.031,471.031,434.201,450.34-1.32
 
NLCG.AS  
CONSUMER GOODSPOSIZIONE LUNGA2,187.872,187.872,138.422,140.95-2.15
  AEX CONSUMER GOOD GROSS RETURN INDEXPOSIZIONE LUNGA3,298.473,298.473,223.923,227.73-2.15
 
NLCS.AS  
CONSUMER SERVICEPOSIZIONE LUNGA2,910.132,910.132,854.552,881.75-0.97
  AEX CONSUMER SERVICES GROSS RETURN INDEXPOSIZIONE LUNGA4,337.764,337.764,254.914,295.45-0.97
  FINANCIALSRIMANI IN CONTANTI414.65415.04405.76412.53-0.60
  AEX FINANCIALS GROSS RETURN INDEXRIMANI IN CONTANTI736.47737.16720.69732.72-0.60
 
NLHC.AS  
HEALTH CAREVENDI2,811.412,811.412,753.812,761.25-1.78
  AEX HEALTH CARE GROSS RETURN INDEXVENDI3,458.793,458.793,387.933,397.08-1.78
 
NLIN.AS  
INDUSTRIALSPOSIZIONE LUNGA1,798.491,798.491,752.621,762.39-2.01
  AEX INDUSTRIALS GROSS RETURN INDEXPOSIZIONE LUNGA2,639.982,639.982,572.642,586.97-2.01
 
NLOG.AS  
OIL & GASVENDITA CORTA506.74506.74490.90495.29-2.27
  AEX OIL & GAS GROSS RETURN INDEXVENDITA CORTA1,094.881,094.881,060.641,070.13-2.27
  TECHNOLOGYVENDITA CORTA6,528.406,541.826,413.486,435.10-1.43
  AEX TECHNOLOGY GROSS RETURN INDEXVENDITA CORTA7,831.397,847.487,693.537,719.46-1.43
  TELECOMMSVENDITA CORTA961.55962.59944.49956.40-0.54
  AEX TECHNOLOGY HARDWARE EQUIPMENT GROSS RETURPOSIZIONE CORTA1,734.561,736.431,703.771,725.27-0.54


Esonero da Responsabilità:

Americanbulls.com LLC non è registrato come un consulente per gli investimenti presso la Securities and Exchange Commission. Piuttosto, Americanbulls.com LLC si basa sul "esclusione dell'editore" dalla definizione di consulente per gli investimenti, come previsto ai sensi della sezione 202 (a) (11) del Advisers Act del 1940 e le corrispondenti leggi sui titoli di Stato. Come tale, Americanbulls.com LLC non offre né fornisce consulenza sugli investimenti personalizzata. Questo sito e tutti gli altri di proprietà e gestiti da Americanbulls.com LLC sono bona fide pubblicazioni a tiratura nazionale e regolari, offrendo consigli impersonale investimenti connessi al membro e / o soci potenziali.

Dutchbulls.com è un sito web indipendente. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, dealers ed istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati forex nazionali ed internazionali.

Pertanto, sia il sito Dutchbulls.com che Americanbulls.com LLC, sono soggetti all’infuori della definizione “consulente d’investimento” prevista dall’articolo 202(a)(11) della Legge statunitense “Investment Company Act” del 1940 e delle altre leggi federali vigenti in materia dei valori mobiliari e quindi non necessita di essere registrato quale consulente d’investimento. Noi non siamo un broker-dealer registrato. Materiale fornito da Americanbulls.com LLC è solo a scopo informativo, e che non si parla di un particolare titolo in uno qualsiasi dei nostri materiali costituisce una raccomandazione ad acquistare, vendere o tenere quella o qualsiasi altro titolo, o che un determinato titolo, portafoglio titoli, transazione o strategia di investimento è adatto per una persona specifica. Nella misura in cui qualsiasi delle informazioni ottenute da Americanbulls.com LLC possono essere considerati come investimenti parere, tali informazioni è impersonale e non su misura per le esigenze di investimento di una persona specifica. Americanbulls.com LLC non promette, garanzia o implica verbalmente o per iscritto che tutte le informazioni fornite attraverso i nostri siti web, commenti o segnalazioni, in qualsiasi materiale stampato o visualizzato su uno dei nostri siti web, si tradurrà in un conto economico.

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “anche se le metodologie utilizzate nel passato hanno funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri. Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un’ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, in quanto il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Nè Americanbulls.com LLC, nè Dutchbulls.com possono fare affermazioni relative alle loro performance passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

I dati riportati nel sito si basano sulle metodologie di analisi tecnica delle formazioni di candela diffusamente riconosciute. Nonostante in cui tutte le informazioni siano raccolte da fonti affidabili, la loro correttezza non è mai garantita. Il successo degli investimenti a lungo termine giace nel calcolo delle probabilità sui movimenti di prezzo futuri e non nelle certezze e precise affermazioni. Nell’ottenimento del successo la gestione del rischio assume un’importanza molto critica. Errori e incertezze occupano un’importante luogo quasi in tutte le metodologie di analisi dei mercati. Le performance passate non possono costituire mai una garanzia per quelle future. L’investimento e commercio portano un rischio intrinseco e quindi è sempre meglio consultare un professionista esperto prima di effettuare una compravendita. Il vostro consulente d’investimento avrà sicuramente consigli e suggerimenti finanziari da darvi, dopo aver studiato la vostra situazione finanziaria ed il grado di tollerabilità del rischio. Tutte le operazioni che effettuerete nelle Borse e nei mercati azionari saranno eseguite a nome e a rischio vostro.

Con l’utilizzo del presente sito web l’utente manleva il sito Dutchbulls.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti ed impiegati delle suddette società da ogni responsabilità relativa alle eventuali perdite dirette ed indirette, accidentali e/o consequenziali.